Jugend forscht

2018:CTS Schulpreis (1000 €) für die hervorragende Unterstützung von Jugend forscht Projekten an der Schule

  • Sebastian Forster, Severin Weißflog, Maximilian Wagner: Analyseverfahrung zur Borkenkäferprävention
    1. Platz am Regionalwettbewerb
  • Fabian Baum, Manuel Kraft, Niklas Forster: Semmelschneidemaschine
    1. Platz am Regionalwettbewerb
  • Andreas Polubiak, Sebastian Töpperwien: singende Gläser
    2. Platz am Regionalwettbewerb
  • Felix Brunnbauer: Putzroboter Albert: Kann er den Raum säubern und Hindernissen ausweichen
    3. Platz am Regionalwettbewerb
  • Bastian Eckl, Marius Wilke: Fliegen
    3. Platz am Regionalwettbewerb
  •  Simon Ertl, Elias Wortmann: Wassertornados
    Sonderpreis der Stadtwerke Passau
  • Simone Gschaider, Alicia Thurner: Biologisch abbaubare Windeln
    Sonderpreis der Stadtwerke Passau
  • Yvonne Nazareth, Maximilian Fletemeyer: Spektrometer
    Sonderpreis pols-MINT für interdisziplinäre Projekte
  • Jakob Fritz: Arm zum Wiederaufstellen eines RC- Autos
    Sonderpreis

2017:Schulpreis für herausragendes Engagement von Schülern und Betreuungslehrern beim Regionalwettbewerb 2017

  • Franz Forster; Tim Treutinger: Entwicklung eines Autopilotsystems mit innovativer Hinderniserkennung zum Einsatz auf Modellfluggeräten
    1. Platz am Regionalwettbewerb, 3. Platz und Sonderpreis JufoDay@Google am Landeswettbewerb
  • Victoria Haller: Glyphosat dreht die Runde - Klärschlamm verliert Pfunde!
    1. Platz und Sonderpreis Umwelttechnik am Regionalwettbewerb
    Sonderpreis Umwelttechnik am Landeswettbewerb
  • Jonas Wilhelm; Elias Wortmann: Flaschen-ex
    3. Platz am Regionalwettbewerb
  • Severin Weissflog: Chitosan zur Schönung von Fruchtsäften
    Sonderpreis der DGZfP
  • Sarah Coman; Franziska Bayerstorfer; Katja Weber: Einschlafkissen
  • Yvonne Nazareth; Daria Vogl; Anna Esch: Mission Bioplastik!
  • Philip Esch; Jonas Geigenberger: Klebstoff aus Lebensmitteln
  • Anna Schreff; Emilia Macha: Mit Tee färben
  • Sebastian Schwinghammer; Tom Bichlmaier: Mentos-Cola Fontäne
  • Bastian Eckl; Maximilian Fletemeyer: Fliegen
  • Daniel Winkler: CNC-Fräse aus LEGO Mindstorms
2015:
  • Victoria Haller: E-Zigarette und Zigarette im Vergleich: Was sagen Lunge und Körper?
    1. Platz am Regionalwettbewerb
    3. Platz am Landeswettbewerb, Forschungspraktikum
  • Daria Vogl: Zahlendreher
    3. Platz am Regionalwettbewerb


2014: Schulpreis der SWP für herausragendes Engagement von Schülern und Betreuungslehrern beim Regionalwettbewerb 2014

  • Moritz Haller: Umsetzung biogener Haushaltsabfälle in Ameisensäure mittels eines Katalysators
    1. Platz  am Regionalwettbewerb
    3. Platz am Landeswettbewerb und Forschungspraktikum am DIFE - Deutsches Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke , Sonderpreis Wasserstoff, Brennstoffzelle und batterieelektrische An­triebe 
  • Sandra Forndran: Untersuchung des Effekts des Windschattenfah­rens beim Speedskating
    1. Platz am Regionalwettbewerb und Sonderpreis Papermint 2. Platz am Landeswettbewerb und Forschungspraktikum am Munich-Centre for Advanced Photonics (MAP), Sonderpreis Jahresabonne­ment ''Spektrum der Wissenschaft''
  • Victoria Haller: (Un)gesundes Gemüse?- Mit Köpfchen essen!
    1. Platz am Regionalwettbewerb
    2. Platz am Landeswettbewerb
  • Simon Schönberger: Zielgerichtete Analyse von GPS-Daten im Out­doorsport
    2. Platz am Regionalwettbewerb

2013:

  • Victoria Ecker und Pia Schaubschläger: Gelkugeln als neuer Dekotrend - doch die wenigstenn wissen, um was es sich dabei handelt

2012:

  • Alexander Harjung: Der Nickelkatalysator in C-C-Kupplungsreaktionen
    1. Platz am Regionalwettbewerb
    1. Platz am Landeswettbewerb
    5. Platz am Bundeswettbewerb
    Forschungspraktikum am Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung in Leipzig, Einladung zum 27th CASTIC in China - Ernst A. C. Lange-Stiftung, Bre­men 
  • Victoria Haller: Altagstauglichkeit von Fahrradklingeln
    1. Preis am Regionalwettbewerb
  • Lucia Maier: Kurze Wege
    2. Platz am Regionalwettbewerb
  • Sandra Forndran: Klingende Gläser
    2. Platz am Regionalwettbewerb, Sonderpreis

2011:

  • Viktoria Haller: Veränderungen meiner Frühstücksgurke bei verschiede­nen Abdeckungen und Lagerungen
    3. Preis am Regionalwettbewerb
  • Moritz Haller: Biegeverhalten von Bastelhölzern
    Sonderpreis Zeitschrif­tenabo natur + kosmos
  • Martin Huber: Modell eines Parabolrinnenkraftwerks
  • Christian Druschky: Fallbeschleunigungsmessung mit dem Reversi­onspendel

2010:

  • Forndran Sandra: Keimung und Entwicklung von Tamarillosamen
    1. Platz am Regionalwettbewerb
  • Wimmer Daniel: Sternförmige Geometrie
    1. Platz am Regionalwettbewerb
  • Beinvogl Susanne: Überprüfung der Mendelschen Regeln und der Mor­gan-Genetik anhand von Kreuzungsexperimenten mit verschiedenen Drosophila melanogaster Zuchtstämmen
    2. Platz am Regionalwettbewerb
  • Schönberger Simon und Stammler Michael: Der Flummi - Wie hoch springt er genau?
    3. Platz am Regionalwettbewerb
  • Brandstetter Katharina: Untersuchung des Vitamin-C-Gehaltes ausge­wählter Gemüse- und Obstsorten unter Berücksichtigung unterschiedli­cher Konservierungsmethoden und Lagerungszeiten
    3. Platz am Regionalwettbewerb
  • Druschky Christian: Quantengravitation
    Sonderpreis am Regionalwettbewerb
  • Hofmeier Stephanie: Die Abhängigkeit der Photosyntheseaktivität von verschiedenen Umwelteinflüssen

2008:

  • Irmgard Brandlhuber und Lisa Schöller: Ausdehnungsverhalten von Luftballons
    2. Platz am Regionalwettbewerb
  • Andreas Plieninger: Lernprotal für Vokabeln und Wissenskärtchen
    2. Platz am Regionalwettbewerb

2006:

  • Markus Giftthaler: Eiskaltes Geheimnis - Untersuchung des Lufteinschlusses im polaren Eis
    2. Platz am Bundeswettbewerb  

2005:

  • Markus Giftthaler: Astrospektroskopie
    1. Platz am Bundeswettbewerb 

2004:

  • Markus Giftthaler: Das Verdunstungsverhalten von Wasser

2001:

  • Anna Rehermann und Angelika Giglberger: Untersuchung der Schadstoffbelastung von Stadt und Land
    1. Platz Regionalwettbewerb, Sonderpreis Umwelt Stern am Landeswettbewerb
  • Lydia Leierseder, Susanne Luger, Lisa Strake: Coca-Cola
    3. Platz am Regionalwettbewerb
  • Dagmar Gärtner: Xylothek einheimischer Laubbäume
    3. Platz am Regionalwettbewerb

2000:

  • Anna Rehermann und Jakob Rehermann: Vergleich von gedüngten und ungedüngten Feuchtwiesen
    1. Platz Landeswettbewerb
  • Christine Selhuber: Pulsare
    2. Platz Landeswettbewerb
    1. Platz am Regionalwettbewerb
  • Anna Rehermann, Andrea Sadlo, Patricia Marchsreiter: Untersuchung der Klangfarben von Streichinstrumenten
    2. Platz Landeswettbewerb
    1. Platz am Regionalwettbewerb

1999:

  • Christine Selhuber: Simulationsprogramm eines Kreisels
    1. Platz am Regional- und Landeswettbewerb Bundeswettbewerb: Sonderpreis "Einladung zur Nobelpreisverteilung in Stockholm" am Bundeswettbewerb 

1998:

  • Anna Rehermann und Jakob Rehermann: Untersuchung von Wasserqualität, Mikroorganismen, Pflanzen und Tieren im Jahresverlauf
    2. Platz am Landeswettbewerb
    1. Platz am Regionalwettbewerb
  • Peter Pichlmeier, Georg Landendinger: Das interaktiver Geometrieprogramm "Pythagorion"
    1. Platz am Landeswettbewerb